tr-car.png L'As de Luz co-pi.png
Club de bridge de Saint Jean de Luz

 
 
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles du Comité » Vie du Comité
    Imprimer la page...

Nouvelles du Comité - Vie du Comité

site du Comité de Bridge de l'Adour


Site du Comité de Bridge de l'Adour. Réglementation, organisation des Compétitions, Vie des Clubs et du Comité.


Finales des 15 et 16 Janvier 2022 - par Webmestre le 16/01/2022 : 23:57 

Finale Nationale Open DN4/4

9è: [Pierre LAFON, Anne ARNONE, Solange D'ELBEE, Rémy BARRIER, François CROZET]


Finale Nationale Open Excellence/4

10è : [Paul MAZERES, François DESCHAMPS, Eric TONNEAU, Lionel GROS, Bénédicte LATRIE, Hervé DUFFAU]

15è : [Jean-Paul GACHET, Noelle DE STOECKLIN, , Danièle CARRERE , Isabelle VAUGUION, Patrick JURQUET, Alexandre ALLARD ]


Finale de Ligue Open Honneur/4

2 équipes de Guyenne se qualifient pour la Finale Nationale.


Finale de Comité Mixte Promotion /2

Champions de Comité:  Alberte ARNAL - Dominique CAPONY

La Finale Nationale se jouera en simultané le 26/02/2022. Le nombre de qualifiés n'est pas encore connu.

Lire la suite

(16/01/2022 : 23:57)

Jean-Étienne ROLIN - par Webmestre le 16/01/2022 : 11:46 

Le Club de Pau nous informe:

"Nous avons appris la disparition de Jean-Étienne ROLIN ce jeudi 13 janvier.

Ses anciens élèves et partenaires vont regretter son humour et sa gentillesse malgré la douloureuse épreuve qu’il a subie".

Lire la suite

(16/01/2022 : 11:46)

Finale de Comité Senior Mixte Excellence /2 - par Webmestre le 12/01/2022 : 09:46 

Le podium

  1. Geneviève BARATS GANDAR - Georges BARATS
  2. Françoise BERGER - François BUBIEN
  3. Dominique DIEU - Alain VERDIER

Le nombre de qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera à Saint Cloud les 26 & 27 avril 2022 n'est pas encore connu.

Lire la suite

(12/01/2022 : 09:46)

Finales Mixte /2 - Honneur, Excellence, DN2, DN1 - par Webmestre le 12/01/2022 : 09:20 

  Finale de Ligue Mixte /2 - Honneur
4 qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera à Saint Cloud les 26 & 27 février 2022, une paire de l'Adour qualifiée.

  1. Sonia RAISON - Yasmin BOS
  2. Jean Luc BARON - Jeanine VAVASSEUR
  3. Chantal PRADET - Jean Pierre BONNET
  4. Michèle SANCHEZ - Bernard WATELET (Adour)

 Finale de Ligue Mixte /2 - Excellence
Pas de finale nationale pour cette compétition, ce sont des paires de Guyenne qui ont terminé en tête de cette compétition.


Finale de Ligue Mixte /2 - DN2
5 paires qualifiées pour la Finale Nationale qui se déroulera à Saint Cloud les 26 & 27 février 2022 (à noter que chaque paire qualifiée est constituée d'au moins un représentant de l'Adour):

  1. Stéphane BOURDEAU - Monique JUSTES
  2. Michel CLARET - Barbara LAMOUR
  3. Geneviève BARATS GANDAR - Georges BARATS
  4. Pierre LAFON - Nicole SCHURER
  5. Hervé DUFFAU - Bénédicte LATRIE

Finale Nationale Mixte /2 - DN1M

  • 6è - Michèle ROUANET LABÉ - Jean Luc AROIX
  • 29è - Anne ROUANET LABE - Hervé FLEURY

Lire la suite

(12/01/2022 : 09:20)

Open Honneur/4 - FC - par Webmestre le 06/12/2021 : 02:33 

CHAMPIONS DE COMITE (2021/2022)

Équipe GARRABOS: André GARRABOS, Arlette HOBON, Anne Marie BERNADAS, Jean Dominique THORNARY, Jean-Paul VIGNAU, Pascal VITALLA

Les 8 premières équipes participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera à Sarpourenx les 15 et 16 Janvier 2022

Lire la suite

(06/12/2021 : 02:33)

Jean-Paul GOUSSIES - par Webmestre le 02/12/2021 : 10:04 

Nous apprenons avec tristesse le décès de Monsieur Jean-Paul GOUSSIES.

Ses obsèques ont lieu aujourd'hui 02/12/2021 à 14h30 en l'église Saint Martin à Pau. Il sera inhumé au cimetière d'Arros-Asasp ce même jour à 16h30.

Lire la suite

(02/12/2021 : 10:04)

Challenge de l'Adour - Tournoi de Mont de Marsan - par Webmestre le 16/11/2021 : 11:15 

48 paires participantes.

chal-adour-21-22-montdemarsan.jpgLe podium

  1. BRUN Claude - MEUNIER Alain
  2. COUPEAUD Laurence - COUPEAUD Jean Pierre
  3. DUPOUY Jean Claude - KUHL Karin

Lire la suite

(16/11/2021 : 11:15)

Open DN4 /4 - FL - par Webmestre le 15/11/2021 : 14:05 

L'équipe ARDITI (Guyenne) est championne de Ligue.

L'équipe vice championne de Ligue jouait sous le label Adour, il s'agit de l'équipe LAFON:
Anne ARNONE, Solange D'ELBEE, Rémy BARRIER, François CROZET,  Pierre LAFON,

Ils participeront à la Finale Nationale les 15 et 16 Janvier 2022.

Lire la suite

(15/11/2021 : 14:05)

Open Excellence/4 - FL - par Webmestre le 15/11/2021 : 13:24 

Les 2 qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera les 15 et 16 Janvier 2022  monteront en DN4.

1. Équipe GACHET : DE STOECKLIN Noelle , VAUGUION Isabelle , CARRERE Danièle , GACHET Jean-Paul , JURQUET Patrick , ALLARD Alexandre

2. Équipe MAZERES : LATRIE Bénédicte , DESCHAMPS François, TONNEAU Eric , GROS Lionel , MAZERES Paul , Hervé DUFFAU

L'équipe 3 montera aussi en DN4.

3. Équipe HARISMENDY : COUPEAUD Laurence, AUROY Maïté, BUYSSE Sophie, HARISMENDY Jean-Paul, COUPEAUD Jean-Pierre, PROD'HOMME Thierry

Lire la suite

(15/11/2021 : 13:24)

Open Promotion/4 - FC - par Webmestre le 14/11/2021 : 22:24 

C21-22-Open-Promo-4-FC.jpgHAMPIONS DE COMITE (2021/2022)

Équipe ARNAL: Alberte ARNAL - Eliane DELQUIE - Jean DELQUIE - Cécile VICHARD - Dominique CAPONY - Claude DESBORDES - François BARTSCH

Lire la suite

(14/11/2021 : 22:24)

Dernière mise à jour : 16/01/2022 : 17:50